Buenas noches!
Ésta semana ha tocado dos rutillas, una de repetición y la otra conociendo nuevas ruticas, y la verdad, ha merecido la pena.
La primera de ellas, nos llevó hacia el valle de Ezkabarte, tan frecuentado por nosotros, ya que nos gusta bastante, pero buscando nuevos recorridos en ésta ocasión. Partimos de Ripagaina, dirección Sorauren, primero pasando por Burlada, Villava, Arre y finalmente, Sorauren. Todo ello, por el paseo del Arga (hasta Villava) y luego por el paseo del Ulzama (hasta Sorauren). Como ya sabeís, este tramo es todo hormigón, y se rueda perfectamente. Suele haber bastante gente paseando, así que un poquito de precaución.
Una vez pasado Sorauren (lo dejamos a mano derecha), cogemos el segundo cruce a izquierdas y comenzamos la subida. Al principio muy llevadera hasta encontrar una cancela metálica, que tendremos que abrir y cerrar porque hay ganado suelto. Una vez pasada, la subida comienza a empinarse, llegando en alguna zona al 18% con un firme bastante resbaladizo en algún tramo. Cuando ya hemos «coronado», encontramos un cruce a izquierda que tomaremos, para seguir pedaleando entre falso llano, subida y pequeños descensos, hasta alcanzar una zona como de raso, en la que tendremos dos opciones. O bien seguir de frente para llegar a Aderiz o bien girar a derechas (atravesando otra puerta metálica) y bajar hacia Maquirriain. Cogeremos la segunda opción.
Primero seguimos en breve ascenso, giro a izquierdas por un pinar chulísimo en ascenso que nos llevará a coronar a una zona con el suelo muy pedregoso. Aquí comienza el descenso, la primera parte algo técnica con mucha roca suelta y algún escalón y luego ya una buena pista en la que la bici se lanza para abajo. Al llegar abajo del todo, tenemos dos opciones, izquierda o derecha. Giraremos a izquierdas, para volver a subir hacia Aderiz, y saldremos a una zona en la que dejaremos una pequeña casa en obras a mano izquierda y enseguida, un cruce con múltiples opciones.
Con una X roja pongo los múltiples caminos que tenemos opción de seguir pero NO seguiremos, ok? Siguiendo por donde os digo, entraremos en una zona de pinos muy chula, con pequeñas subidas pero con un suelo bastante malo, con roderas y tal, pero totalmente ciclables. Y unos metros más adelante, entraremos en un pinar que es una maravilla, de las zonas más bonitas que me he encontrado por la cuenca de Pamplona, precioso. Ahora tendremos un descenso muy majo hasta llegar al pueblo de Eusa.
Ahora, desde Eusa, en descenso, iremos buscando las pistas del valle de Ezkabarte que están en el otro lado de la carretera que rodea el valle. Una vez cogidas, empezará un nuevo ascenso, por una zona muy buena de pista todo en uno, que nos llevará a un cruce a izquierdas entre fincas, para bordearlas y seguir luego a mano derecha dirección a Garrués, donde comenzaremos a subir por la cara norte de San Cristóbal. Iremos subiendo por la ladera, para coger la pista de la cara norte, que en lugar de hacerlo hacia la derecha, lo haremos hacia la izquierda, es decir, bajando hacia Pamplona. Cuidado en ésta zona, hay mucha rodera y está peligrosillo. Conforme vayamos perdiendo altura, iremos acercándonos a Pamplona, y en un cruce a derechas atravesaremos nuevamente un pinar que nos llevará a la cara sur del monte, para bajar por un bonito zig zag en sendero hasta la COTUP. Y desde aquí por Burlada, de nuevo, a Ripagaina. Una vueltica muy maja con 33 km y 865 mts de desnivel positivo acumulado.
Y la segunda ruta ha sido por terreno ya conocido, y nos ha llevado a rodear el poblado abandonado de Egulbati pero por su cordal superior. Como siempre, punto de partida Ripagaina, y paralelos a la PA-30 hemos rodado por el carril bici hasta pasar Huarte. De ahí, a mano derecha entre el río Urbi y Olloki, hemos ido rumbo hacia Ibiricu. Primero por pista de asfalto roto con mucho bache, y luego por pista de tierra y sendas, hasta Ubarmin. Desde aquí por carretera pasando por Elcano hasta llegar a Ibiricu. Nada más entrar al pueblo, giro a izquierdas y empieza la subida, por el famoso «Repetxiku de Ibiriku»… menudo tramo inicial, aquí el mendas a pata y mi compi Ismael como un titán hasta arriba. Es una subida muy bonita, pero exigente, al menos a mí me lo parece. El primer tramo duro son 2,5 km con un desnivel casi de 300 mts, con rampas que sobrepasan el 20% con un suelo malísimo.
Una vez pasado éste tramo, se cruza una puerta metálica de ganado y seguimos ascendiendo, pero ya más suavemente, aunque con algún trocico empinado. Seguimos subiendo y coronamos, bueno, por así decirlo, digamos que aquí hay una cima, desde la que hay unas vistas espectaculares.
En éste punto, cruzamos una nueva verja y para abajo, con unos toboganes continuos. Como ésta noche pasada ha llovido mucho, había muchísimo barro que nos ha entorpecido, haciendo la parte divertida casi un calvario, teniendo que parar cada 2 x 3 a quitarlo de las vainas traseras. Tras un continuo sube y baja, llegamos a una curva a izquierdas en la que hay una nueva verja, que cruzaremos. Ahora casi todo es para abajo, teniendo al final tres alternativas: bajar a Egulbati, a Alzuza o a Irotz. Nosotros hemos cogido la última conocedores de las otras dos y queriendo evitar el barro. Cogiendo la de Irotz, dejamos su repetidor de televisión y empezamos un bonito descenso por pista (en algunos tramos con mucha piedra) que nos lleva hasta el pueblo, y una vez aquí, iremos hacia Pamplona por el Camino de Santiago primero, y luego ya por la PA-30, donde finalizaremos la ruta.
En ésta ocasión han sido casi 29 km con 770 mts ascendidos, pero muy duros, la verdad. De todas maneras, una vuelta muy bonita, con unas vistas alucinantes.
Espero que os gusten y las hagais, y si hay suerte, no os mancheis mucho de barro 🙂
Un saludo y buen fin de semana!!!
[slideshow_deploy id=’433′]